2024 - Год качества

2024 - ГОД КАЧЕСТВА

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 "Об объявлении 2024 года Годом качества".

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг.

 

 

Государственный знак качества

 

 

 

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ПЛАНЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ В 2024 ГОДУ ГОДА КАЧЕСТВА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ГОД КАЧЕСТВА. Подробнее

План мероприятий в рамках Года качества в ГУДО "Центр туризма и краеведения детей и молодежи Стародорожского района"

Туризм со знаком качества!

16 и 17 марта были очень насыщены и плодотворны в соревновательном плане. В субботу учащиеся Центра туризма и краеведения принимали участие в областных соревнованиях по ТПМ в технике пешеходного туризма (в залах). Соревнования проходили в г. Солигорске. Здесь свои умения "лазать по веревкам" демонстрировали младшие туристы. Упорные тренировки в новом оборудованном зале Центра, хорошее туристское снаряжение и заинтересованность ребят в результате сделали свое дело. Учитывая плотность результатов (победителей друг от друга отделяли по одной-две секунды), туристята выступили прекрасно. На соревнованиях награждались первые шесть участников в каждой группе. Елисей Кротов и Алла Прахоцкая заняли вторые места в своих возрастных категориях (2011-2012 и 2013-2014 годов рождения соответственно). Еще драматичнее была ситуация у девочек 2011-2012 годов рождения. Здесь наши Милана Шух и Елизавета Микула показали одинаковый результат еще с одной участницей-соперницей. В итоге у них троих третьи места. Новичок Алексей Бардаш стал шестым (2023-2024 г.р.). Организаторы соревнований поддерживают юных туристов и поэтому победителям и  призерам были вручены также и ценные подарки.

  

 

В субботу и воскресенье наша звездочка скалолазания Анна Шух в составе команды Минской области приняла участие в Республиканской спартакиаде среди детей и молодежи по спортивному скалолазанию (соревнованиях по возрастным группам в виде "боулдеринг"). Соревнования проходили в г. Минске на скалодроме Республиканского центра экологии и краеведения. В первый день соревнования проходили в форме фестиваля - нужно было преодолеть 15 трасс, желательно с первой попытки. По итогам фестиваля  Аня имела первый результат, разделив его с соперницей из Могилевской области. В финал прошли только первые шесть участниц.

Во второй день соревнования проходили по французской системе - скалолазы должны были преодолеть четыре сложнейшие трассы, на прохождение каждой из которых отводилось только 4 минуты. По очереди, от более слабого участника (6-й результат) до самого сильного (1-й результат), девочки делали свои подходы. Аня выдержала все испытания, цеплялась за каждый зацеп и выступ, чтобы добраться до заветного ТОР. Только одна из трасс поддалась ей наполовину (как впрочем и лишь некоторым соперницам). Обидная нехватка 3 секунд лишила Аню возможности зафиксировать 100 процентный результат. По результатам двух дней соревнований Аня стала серебряным призером (среди девушек 2011-2012 годов рождения) и выполнила норматив третьего юношеского разряда! 

  

Меню раздела
Опросы
Какими из перечисленных ниже видов спорта вы предпочитаете заниматься?
Каким видом туризма вы хотели бы заниматься?