мероприятия в рамках проекта

Весенний уход за насаждениями

В рамках проекта по озеленению территории и воспитанию экологической культуры учащихся, работники Центра вместе с учащимися провели "субботник" по уходу за насаждениями. Были увеличены пристволовые круги, осуществлена прополка-рыхление клумб и обрезка кустарников (для формирования кроны нужной формы). Кроме того, были высажены кустарники "самшит" на заднем дворе в виде живой изгороди. 

  

  

Осенние заботы

Закончился сезон цветения растений на клумбах Центра туризма. В среду 24 октября педагоги, обучающиеся и техперсонал вышли на субботник по уборке территории и наведению порядка на цветниках. Самые старшие воспитанники убирали бархатцы, петунии, лилии. Мальчишки помогали вскопать клумбы, а девочки посадили "под зиму" нарцисы.

  

 

 

Магнолия - украшение территории Центра

"Посади свое дерево": воспитательный потенциал занятий - неоспоримый факт. Повышать экологическую культуру можно в любом возрасте. Парни-подростки, занимающиеся в объединении по интересам "Туризм и спортивное ориентирование", под руководством директора Андрея Владимировича Тихоновича посадили магнолию - гостью из теплых стран. Это красивое, но прихотливое деревце будет напоминанием о лучших моментах пребывания ребят в Центре туризма и краеведения. Теперь магнолия - украшение территории Центра!

   

В рамках республиканской акции "Неделя леса 2023" 10-11 апреля в Центре был проведен субботник по благоустройству территории и высадке кустарниковых растений. В течение двух дней были высажены 2 куста барбариса, 14 туй, 32 куста самшита, бересклет. Произведена корректировка плана озеленения, картины будущего ландшафта. На главной клумбе осуществили прополку и пересадку тюльпанов.

     

В зимний период обучающиеся объединения по интересам "Экология ландшафтов" занимаются выращиванием и уходом за рассадой герани: рыхление, подкормка, фиксация темпов роста растений.

  

 

 

Творческая группа под руководством методиста Предченко Е.А. и педагога дополнительного образования Башаримовой В.Ю. приняла участие в областном конкурсе экологических видеороликов "Сохраним природу вместе". В январе 2023 года подведены итоги конкурса, согласно которым наш ролик занял 3 место! Поздравляем педагогов и всех принявших участие в создании ролика.

Видеоролик "Сохраним природу вместе"

 

Выставка "Осень вокруг нас"

Осень - замечательная пора! Она заглянула в каждый дом, каждый двор. Мы не могли оставить без внимания такую красоту. Выставка «Осень вокруг нас» проводилась с участием детей и родителей. Участникам было предложено изготовить совместно с родителями всевозможные поделки, изделия из природного материала, нарисовать рисунок или сделать осенние фотографии.

Участники выставки удивили нас своей фантазией, оригинальностью и творческими способностями. Очень порадовало что родители не остались равнодушными и приняли активное участие вместе с детьми в изготовление поделок.  Совместная продуктивная деятельность обучающихся и родителей положительно влияет на развитие семейных ценностей.  Помогает сплочению членов семей, приобщает детей к культурным ценностям, воспитывает любовь к природе, что несомненно приносит неоценимый вклад нашему обществу.

  

На субботнике ты и я - будет чистой территория!

Под таким девизом прошел 1 ноября экологический субботник по уборке цветников и  подготовке территории к осенне-зимнему периоду. В нем приняли участие обучающиеся объединения по интересам "Экология ландшафтов", педагоги и технический персонал Центра.

    

Экскурсия "Я тебя знаю"

3 июня в рамках проекта, с целью повышения экологической культуры учащихся, была проведена ознакомительная экскурсия «Я тебя знаю» по изучению видового разнообразия растений территории Центра. Ребята из оздоровительного лагеря вместе с методистом Еленой Александровной Предченко прошли по территории Центра и по наводящим вопросам узнали, какие растения были посажены и произрастают на опытном участке. Ребята увидели розарий, в котором собрано 7 видов роз, почувствовали аромат лаванды, сравнили разные виды туй (их всего собрано 6 видов). Ребятам объяснили, что в разные периоды зацветают разные цветы и растения, поэтому проходил подбор их видов (нарцисы, тюльпаны, бегония, герань, петунии, бархатцы и др.). Дети оценили размеры самого большого куста розы плетистой, убедились, что хвойные деревья могут быть карликовыми.

      

"Неделя леса"

12 апреля в рамках проведения республиканской экологической акции "Неделя леса" работниками Центра туризма и краеведения на территории учреждения были высажены саженцы туй, елей, сосен, самшитов, барбариса, бересклета. Также была произведена обрезка кустарников и формирование кроны будущих красавиц-туй. На открытые участки была посеяна газонная трава.

     

Все на субботник!

(оформление цветочно-кустарниковых композиций)

Дружно, за несколько дней силами педагогов, технического персонала, родителей и обучающихся по периметру территории были высажены первые саженцы! Как приятно осознавать, что коллективная работа, особенно при участии маленьких воспитанников, поможет увидеть в будущем территорию Центра туризма и краеведения зеленой, ухоженной, красивой с оригинальным ландшафтным решением.

  

    

Конкурс "Сохраним природу вместе"

Организатором конкурса по созданию экологических видеороликов "Сохраним природу вместе" выступает Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Обучающиеся Центра туризма с энтузиазмом принялись за работу по воплощению своих идей. Дерево - символ Жизни и, в то же время, символ Природы. Оно может растерять свое убранство в результате жизнедеятельности людей. Интервью с ребятами, их родителями и просто жителями нашего города, их понимание важности сохранения природы, поможет сохранить листочки на нашем символичном дереве.

  

Экскурсия в дендропарк

Обучающиеся объединения по интересам "Экология ландшафтов" посетили дендропарк, который расположен в районе средней школы № 1. Он был основан в 2004 году, имеет площадь 6,4 га. Во время экскурсии ребята увидели редкие виды деревьев и кустарников, сравнили красоту и особенности различных хвойных деревьев, ощутили всю прелесть осени. Солнечная погода и чистый воздух способствовали хорошему настроению и желанию беречь родную природу.  

   

 

Опросы
Каким видом туризма вы хотели бы заниматься?
Какими из перечисленных ниже видов спорта вы предпочитаете заниматься?