Антидопинговая работа

      Введение в организм спортсмена любым путем (вдыхание, таблетки, инъекции и др.) перед соревнованиями, в ходе такового или в процессе непосредственной подготовки средств, искусственно повышающих работоспособность и спортивный результат и могущих создать опасность для здоровья при условии, если оно входит в список запрещенных МОК (Международный олимпийский комитет) препаратов.

Сюда же относятся различные манипуляции с биологическими жидкостями: подмена мочи и фальсификация проб, попытки изменить состав мочи и др. Допингом фармакологический препарат может считаться лишь в том случае, если он сам или его продукты распада могут быть объективно определены в биологических жидкостях (кровь, моча, слюна).

На одной из конференций была предложена следующая формулировка:

«Допингом считается прием по назначению или использованию здоровыми лицами чуждых организму веществ, независимо от способа их введения, или физиологических веществ в анормальных количествах и анормальными методами исключительно в целях искусственного и несправедливого достижения улучшений в соревнованиях. Различные меры психологического воздействия, направленные на повышение спортивных результатов, также следует считать допингом».

       Медикаментозное лечение, в результате которого благодаря свойствам и дозировке препарата физическая работоспособность увеличивается выше нормы, следует считать допингом, который и лишает спортсмена права на участие в соревнованиях.

 

АСПЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ ДОПИНГА:

  • Опасность для здоровья и жизни спортсменов;
  • Угроза здоровью подрастающего поколения;
  • Огромный социальный и нравственный урон престижу страны, если у участника команды обнаружен допинг;
  • Привыкание к обману и нечестной борьбе;
  • Разочарование в благородных идеях Олимпизма;
  • Смыкание с такими беспокоящими современное общество проблемами, как наркомания, алкоголь и их последствия.

        

   

     Большинство допингов, искусственно стимулируя организм, оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему, снимают охранительное торможение, создают ложное чувство повышения возможностей и отсутствие утомления, нарушают нормальную регуляцию функций, обусловливают нерациональную, неэкономную их деятельность при физических напряжениях, и без того связанных с предельной мобилизацией функций, способствуют исчерпанию ресурсов организма, усиливают последствие нагрузок, удлиняют период восстановления. 

Тем самым допинги подавляют естественные физиологические реакции, предохраняющие организм о перенапряжения, способствуя возникновению последнего, что (особенно на фоне некоторых отклонений в состоянии здоровья, недостаточной тренированности или переутомления, возрастных особенностей, неблагоприятных условий среды и др.) может вызвать невротические расстройства, острую сердечную недостаточность, инфаркт миокарда и привести даже к смертельному исходу.

 

          После кратковременного возбуждения функций наступает их угнетение и падение работоспособности. Под влиянием допинга может нарушиться спортивная техника и ориентировка, снизиться логическое мышление, немотивированно измениться поведение, появиться немотивированная агрессивность. То или иное действие оказывают почти все стимуляторы. Повторные приемы некоторых препаратов и постепенное повышение дозы в связи с наступающим при этом привыканием к их действию могут привести к развитию наркомании, стойким изменениям психики и поведенческих реакций.

  • Допинг-контроль обязателен на всех Олимпийских играх и международных соревнованиях. Для борьбы с этим весьма важно, чтобы контроль проводился и на всех отечественных (в том числе обязательно на молодежных) соревнованиях в каждой стране.
  • Допинг-контроль является важнейшей составной частью комплексной программы мероприятий, направленных на предотвращение применения спортсменами запрещенных средств.
  • Допинг-контроль – это система мероприятий, направленных на выявление возможного применения допингов спортсменами и наказания виновных.

         В обязательном порядке допинг-контроль проходят победители, занявшие 1, 2 и 3-е место а также по решению комиссии один из нескольких спортсменов, не занявших призовых мест (они выбираются по жребию). После выступления указанные спортсмены направляются в комнату допинг-контроля. В спортивных играх и единоборствах контролю подлежат также победители полуфинальных и финальных игр.

Обнаружение допинга грозит спортсмену суровыми наказаниями, вплоть до полного отлучения от спорта. При первом выявлении запрещенных средств (за исключением симпатомиметических препаратов, таких как эфедрин и его производные), он дисквалифицируется на 2 года, при повторном – пожизненно. В случае приема симпатомиметиков в первый раз – дисквалификация на 6 месяцев, во второй раз – на 2 года, в третий – пожизненно. При этом наказанию подвергается также тренер, врач и менеджер, наблюдавшие за спортсменом.

 

 

Альтернатива допингу

         

 

 

    В 80-х годах ХХ столетия был разработан и утвержден Федерацией спортивной медицины СССР и Медицинской комиссией МОК наряду с запрещенными и список разрешенных препаратов для использования спортсменами в соревнованиях. Но надо иметь ввиду, что этот список (впрочем, как и допинговый), надо рассматривать лишь как ориентир, поскольку разветвленная фармакологическая промышленность мира постоянно выпускает на рынок новые, еще недостаточно проверенные в нашем деле препараты, что относится даже к МОК.

Разрешенные препараты направлены в большей степени на сохранение здоровья спортсмена, хотя многие из них способствуют повышению работоспособности и достижению высоких результатов, в какой-то мере являются альтернативой допингу. Применяться они должны в четкой связи с периодами подготовки и видом спорта, назначаться только врачом для коррекции процессов тренированности и работоспособности.

                  

   Альтернатива допингу не ограничивается фармакологией. Это и здоровый образ жизни, и правильное питание, и грамотное использование физических нагрузок, и отдых, и разносторонность тренировочных средств, и психологическое воздействие, и многое другое.

 

 

  • Стимуляторы

      (амифеназол, амфетамин, бензфетамин, аминепин, сиднофен, метоксифенамин (свыше 12 мкг/мл), катин, метиламфетамин, метилэфедрин, хлорпреналин, метилфенидат, хлорбензорекс, моразон, кокаин, стрихнин и др родственные соединения, бромантан, кофеин, лептазол, мезокарб, никетамид, норпсевдоэфедрин, микорен, диметиламфетамин, диэтилпропион,, эфедрин, помолин, этамиват, фендиметразин, этиламфетамин, фентермин, мефенорекс, фенментразин, фенкамфамин, фенилпропаноламин, фенетиллин, пролинтан, пипрадол, тпропилгекседрин).

Запрещены также противоастматические, но в случае, если они входят в состав противоастматических средств, необходимо получить на их применение письменное разрешение врача (терапевтическое исключение):

Битолтерол, оксипреналин, римитерол, сальбутамол, тербуталин.

  • Наркотические анальгетики

       (альфапродин, этилморфин,  анилеридин, героин, левафанол, кодеин, метадон, декстроморамид, морфин,  декстропропоксифен, пентазоцин,  дегидроодеин, налбуфин, дипипанон, петидин, этогептазин, феназоцин, тримеперидин, и другие родственные соединения).

  • Анаболические стероиды

                 (андростенднол, метилтестостерон, клостебол, норэтандролон, оксандролон, оксиместерон, оксиметолон, стенозолол, кленбутерол, боластерон, болденон, нандролон, дегидрохлорметил-тестостерон, местеролон, метенолон, метандиенон, флюоксиместерон, и другие родственные соединения).

  • Бета-блокаторы

       (ацебутанол, альпренолол, атенолол, лабетолол, метапролол, надолол, окспренолол, пропранолол, сталол, и другие родственные соединения).

  • Диуретики

     (ацетазолазоламид, амилорид, дихлорфенамид, этакриновая кислота, бендрофлюметиазид, фуросемид, бензтиазид, буметанид, гидрохлортиазид, мерсалил, канренон, спиронолактон, хлормеродрин, триамтерен, хлорталидон и другие родственные соединения).

  • Пептидные гормоны и их аналоги

                 (гонадотропин, соматотропин, дарбенопоэтим, кортикотропин, эритропоэтин).

 

 

Препараты ограниченного использования

  1. Алкоголь
  2. Марихуана
  3. Местные анестетики (по разрешению МК МОК как внутрисуставные)

Запрещенные внутрисуставные инъекции:

          Анестезина, новокаина, дикаина, совкаина, меновазина, лидокаина, тримекаина, пиромекаина, и др родственные соединения.

Котрикостероиды (по разрешению МК МОК для поверхностного и местного использования):

  Кортизон, гидрокортизон, синафлан, метилпреднизолон, дексаметазон, дезоксикортикостерон, триамсинолон, бекламетазон и другие родственные соединения.

 

Классы препаратов, альтернативных допингу

  • Витамины, коферменты

Кроме набора витаминов при обычных предельных нагрузках преимущественное значение имеют влияющие на белковый обмен витамины В6 и В12, обладающие выраженным анаболическим эффектом, белковый обмен контролирует группа В в целом, а также А и Е, на углеводный обмен оказывают влияние витамины В, В2, С, Р, на липидный – фолиевая кислота. Витамины тесно связаны с микроэлементами, недостаток которых в организме в период интенсивных тренировок снижает работоспособность. Для профилактики используется их набор, особенно калий, кальций, фосфор, медь, железо, цинк.

  • Препараты пластического действия

Повышают содержание белка и нуклеиновой кислоты, влияют на структуру клетки и регенеративные процессы в ней, ведут к увеличению мышечной массы и силы, влияют на углеводный обмен, способствуют восполнению коферментов. Это используется для предупреждения и лечения заболеваний и для создания в организме биоэнергетического депо для повышения запасов углеводов.

Сюда относятся: РИБОКСИН, ФОСФАДЕН, КАРНИТИН, ЛЕГАЛОН И ДР.

Все способствуют улучшению анаболических и энергетических процессов в организме, что положительно влияет на физическую работоспособность, повышает ее показатели. Эти препараты повышают устойчивость организма к экстремальным воздействиям.

  • Препараты энергетического действия

(панангин, кокарбоксиза, липоевая кислота, глутаминовая кислота, пангамат кальция, карнитин, рибоксин и др.) способствуют созданию в организме энергетического депо, повышению запаса углеводов, липидов, восполнению запаса углеводов и липидов, повышает устойчивость организма.

  • Адаптогены

В основном растительного происхождения – женьшень, китайский лимонник, левзея, радиола розовая, золотой корень и др. частично имеются и препараты животного происхождения – препарат мозговой ткани крупного рогатого скота, вытяжка из рогов марала, продукты пчеловодства, особенно пыльца, сотовый мед многолетней экспозиции.

  • Иммуностимуляторы

Повышают устойчивость организма, центральной нервной системы, улучшают самочувствие, предупреждают заболевание (тактивин, политабс и др.)

  • Психоэнергезаторы

Очень важны в видах спорта с большой нагрузкой на нервную систему и опасность ее поражения. Влияют на результативность функции мозга к остро возникающим воздействиям, устойчивость мозга (аминалон, пирацетам, церебролизин, фосфен и др.)

  • Антиоксиданты

При больших нагрузках в аэробно-анаэробных условиях в энергообеспечение активно включаются жиры, их активные продукты сгорания скапливаются в крови и токсически действуют на организм, нарушая функцию и работоспособность. Борьба с этими продуктами способствует сохранению работоспособности спортсмена.

  • Печеночные пртекторы

Регулируют печеночный метаболизм, сохраняют функцию печени при больших нагрузках, регулируют желчеотделение, предупреждают появление печеночно-болевого синдрома, усиливают детоксицирующую функцию печени и тем самым способствуют сохранению работоспособности организма (аллахол, эссенциале, кобаламид и др).

Опросы
Каким видом туризма вы хотели бы заниматься?
Какими из перечисленных ниже видов спорта вы предпочитаете заниматься?